Mensaje de Bienvenida

Este 2017 nuestra Sociedad está cumpliendo, 65 años de continua actividad académica, habiéndose convertido en una sociedad fuerte y consolidada, por lo que hemos denominado a este curso “Bodas de Platino”.

Lima nos abrirá sus puertas y si bien vivimos la era de los medios electrónicos que facilitan el intercambio de información, el contacto personal y la interacción, aun no son superados. Es por ello el nuevo formato que incluye los cursos de Procedimientos Endoscópicos, Hígado, Gastroenterología Clínica, Gastro-Pediatría, Helicobacter Pylori, “Hands On” avanzado y el Encuentro Latino Americano de Intestino Delgado, donde destacados profesores realizarán presentaciones de gran calidad, a quienes les doy mi agradecimiento.

Con fundación española el año 1535 como “Ciudad de los Reyes”, Lima que tiene origen mucho antes como Rimaq pronunciado en lengua yunga “Limaq”, nos ofrecerá su rica y milenaria historia, donde los Huaris y los Limaqs desarrollaron una civilización entre los ríos Chancay y Mala, realizando monumentales obras que permitían asegurar el riego permanente y que siguen hoy en uso como el “río” Surco y el “rio” Huatica. Vestigios de esta cultura se objetivan en restos arqueológicos como Pachacámac, Mateo Salado, Huaca Pucllana, entre otros.

La Colonización Española y la Evangelización Católica, llevó a la Ciudad de los Reyes a ser la más importante del Imperio Español en América del Sur, conservándose aun expresiones de esa grandeza, como su Centro Histórico declarado Patrimonio de la Humanidad, la imponente Plaza Mayor, los Balcones, sus majestuosas Iglesias Católicas, Conventos y Monasterios como el de las Nazarenas, lugar de peregrinación al Señor de los Milagros, la más importante manifestación religiosa de los peruanos. Igualmente las “Casonas”, expresión de la opulencia de ese etapa Imperial.

Capital Gastronómica de Latinoamérica, Lima nos ofrece una cocina producto de la fusión que se inició con los Huari y Limaq, agregándose la española y la Africana, sumándose la francesa de aquellos que huyendo de la revolución llegaron aquí, continuándose con el aporte de los chinos, italianos y japoneses, además del continuo flujo interno desde las zonas rurales.

En nombre de la Sociedad de Gastroenterología del Perú les doy la bienvenida y los invito a participar de esta trascendental actividad académica, celebrar nuestros 65 años y disfrutar lo que esta maravillosa ciudad ofrece.

Dr. Juan Manuel Combe Gutiérrez
Presidente
Sociedad de Gastroenterología del Perú

Junta Directiva

Dr. Juan Combe Gutiérrez - Presidente
Dr. Víctor Monge Zapata - Vicepresidente
Dr. Guillermo Otoya Moreno - Secretario General
Dra. Cecilia Cabrera Cabrejos - Secretario de Economía
Dr. Augusto Vera Calderón - Secretario de Filiales
Dr. José Luis Pinto Valdivia - Secretario de Acción Científica
Dr. Carlos Ichiyanagui Rodríguez - Vocalía de Investigación
Dr. Anibal Alarcón Olivera - Presidente Saliente


Endoscopía

Dr. Ítalo Landeo Aliaga - Coordinador
Dr. Víctor Parra Pérez - Secretario
Dr. Ricardo Prochazka Zárate - Vocal


Hepatología

Dra. Adelina Lozano Miranda - Coordinadora
Dra. Rosario Mayorga Márquez - Secretaria
Dr. Alejandro Piscoya Rivera - Vocal


Pediatría

Dr. Godofredo Talavera Chávez - Coordinador
Dra. Janetliz Cucho Jurado - Secretaria
Dra. María Cetraro Cardó - Vocal


Cirugía

Dr. Luigi Belloni Cáceres - Coordinador
Dr. Rafael Garatea Grau - Secretario
Dr. Juan Paredes Méndez - Vocal


Comité Científico


Dr. Anibal Alarcón

Dr. Anibal Alarcón Olivera



Dr. Juan Combe

Dr. Juan Combe



Dr. Víctor Monge

Dr. Víctor Monge



Dr. Max Yoza

Dr. Max Yoza



Dr. Guillermo Otoya

Dr. Guillermo Otoya



Dra. Cecilia Cabrera

Dra. Cecilia Cabrera



Dr. Carlos Rodriguez

Dr. Carlos Rodriguez



Dr. Augusto Vera

Dr. Augusto Vera



Dra. Rosario Mayorga

Dra. Rosario Mayorga



Dra. Janetliz Cucho

Dra. Janetliz Cucho



Dr. Luigi Belloni

Dr. Luigi Belloni



Conferencistas Invitados


dra. norah terrault

Dra. Norah Terrault

Usa



dra. alba trespalacios

Dra. Alba Trespalacios

Colombia



dra. silvia paz

Dra. Silvia Paz

Argentina



dr. david carr

Dr. David Carr-Locke

USA



dr. prasad iyer

Dr. Prasad Iyer

USA



dr. noriya uedo

Dr. Noriya Uedo

Japón



dr. prateek sharma

Dr. Prateek Sharma

USA



dr. isaac raijman

Dr. Isaac Raijman

USA



dr. marcelo silva

Dr. Marcelo Silva

Argentina



dr. jorge luis poo

Dr. Jorge Luis Poo

México



Dr. marco arrese

Dr. Marco Arrese

Chile



dr. manuel valdivieso

Dr. Manuel Valdivieso

USA



dr. asadur tchekmedyian

Dr. Asadur Tchekmedyian

Uruguay



dr. juan marquez

Dr. Juan Márquez

Colombia



dr. kim youngshick

Dr. Kim Youngshick

Korea del Sur



dra. adriana vaz safattle

Dra. Adriana Vaz Safattle

Brasil



dra. clara luz martinez

Dra. Clara luz Martínez

México



dra. maria teresa galiano

Dra. María Teresa Galiano

Colombia



dr. francisco bosques

Dr. Francisco Bosques

México



dr. carlos waldbaum

Dr. Carlos Waldbaum

Argentina



dr. juan manuel blancas

Dr. Juan Manuel Blancas

México



dr. jose inacio sanseverino

Dr. Jose Inácio Sanseverino

Brasil



dr. anibal gil

Dr. Anibal Gil

Argentina



dr. gustavo ayala

Dr. Gustavo Ayala

Ecuador



dr. fabian juliao

Dr. Fabián Juliao

Colombia



dr. gustavo patron

Dr. Gustavo Patrón

España



Conferencistas Nacionales

Dra. Adelina Lozano
Dr. Aldo Maruy
Dr. Alejandro Bussalleu Rivera
Dr. Alex Delgado
Dr. Alexis Ormeño
Dr. Alvaro Carrillo
Dr. Ángel Florian
Dr. Aníbal Alarcón
Dr. Augusto Vera
Dr. Carlos Barreda
Dr. César Huamán
Dr. Carlos Rodríguez
Dr. Carlos Rodríguez Ulloa
Dr. Carlos Zapata Solari
Dr. César Soriano
Dra. Delfina Cetraro
Dra. Diana Angulo
Dra. Diana Pérez
Dr. Edson Guzmán
Dr. Eduar Bravo
Dr. Eduardo Monge
Dra. Elizabeth Ayala
Dra. Elvia Manrique
Dr. Fernando Gutierrez
Dr. Fernando Palacios
Dr. Godofredo Talavera
Dr. Guillermo Otoya
Dr. Gustavo Salinas
Dr. Hugo Cedrón
Dr. Italo Landeo
Dr. Javier Díaz
Dra. Jackie Ambrosio
Dra. Janetliz Cucho
Dr. Jorge Ferrandiz
Dr. Jorge Garavito
Dr. José Chaman
Dr. José Luis Pinto
Dr. Juan Combe
Dr. Juan Paredes
Dr. Juan Rivera
Dr. Juan Torreblanca
Dr. Lucas Rojas
Dra. Luz Rivas
Dr. Martín Padilla
Dra. María Celi
Dra. María Oropeza
Dr. Mario Valdivia
Dr. Martín Tagle
Dra. Milagros Dávalos
Dr. Max Yoza
Dra. Mónica Calderón
Dra. Olivia Canales
Dra. Patricia Valdivieso
Dr. Pedro Alarcón
Dr. Ramiro Diaz
Dr. Raúl León Barúa
Dr. Ricardo Prochatzka
Dra. Rocio Huaman
Dra. Rocio Ramos
Dra. Rocio Valdivia
Dra. Rosa Castro
Dr. Sixto Recavarren
Dra. Vanessa Valenzuela
Dr. Victor Parra
Dra. Verónica Paz
Dr. Victor Monge
Dr. Victor Sánchez

Programa Científico

"Curso de Gastroenterología Pediátrica y Nutrición"

"Pediatric Gastroenterology and Nutrition Course"


Gran Salón 3


07:00 - 07:50 - Inscripciones
07:50 - 08:00 - BIENVENIDA / WELLCOME: Dra. Janetliz Cucho
08:00 - 10:00 - NUTRICIÓN / NUTRITION
08:00 - 08:30 - Nutrición Parenteral / Parenteral Nutrition: Dr. Lucas Rojas
08:30 - 09:00 - Manejo Nutricional del niño con Fibrosis Quística / Cystic Fibrosis in Children: Nutritional Management: Dr. Juan Rivera
09:00 - 09:30 - Manejo Nutricional de los trastornos Digestivos funcionales en el lactante / Nutritional Management of Functional Digestive Disorders in Children: Dr. Pedro Alarcón
09:30 - 10:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Rocío Valdivia


10:00 - 10:30 - COFFEE BREAK


10:30 - 12:00 - TRACTO DIGESTIVO / GI TRACT
10:30 - 10:50 - Falla Intestinal / lntestinal Failure: Dra. Patricia Valdivieso
10:50 - 11:10 - Dolor Abdominal funcional en niños/Functional Abdominal Pain in Children: Dr. Aldo Maruy
11:10 - 11:30 - Esofagitis Cáustica / Caustic Esophagitis: Dr. Godofredo Talavera
11:30 - 11:50 - Manifestaciones Gastrointestinales de la Alergia alimentaria / Food Allergy:GI manifestations: Dra. Janetliz Cucho
11:50 - 12:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra Maria Celi


DESCANSO / BREAK


15:00 - 16:00 - DESAFÍOS HEPATOLÓGICOS: CASOS CLÍNICOS / HEPATOLOGICAL CHALLENGES: CLINICAL CASES
Dra. María Celi
Dr. Alexis Ormeño
Dra. Rocío Huamán
Dra. Jackie Ambrosio
15:40 - 16:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Elvia Manrique

16:00 - 17:00 - DESAFÍOS GASTROENTEROLÓGICOS: CASOS CLÍNICOS / GI CHALLENGES: CLINICAL CASES
Dra. María Oropeza
Dra. Diana Pérez
Dra. Patricia Valdivieso
DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Rosa Castro


17:00 - 17:30 - COFFEE BREAK


17:30 - 19:00 - HÍGADO - PÁNCREAS / LIVER - PANCREAS
17:30 - 17:50 - Atresia de Vias Biliares: Diagnóstico y Tratamiento / Biliary Atresia Diagnosis and Treatment: Dra. Janetliz Cucho
17:50 - 18:10 - Hepatitis Viral B y C en niños / B-C Viral Hepatitis in Children: Dra. Diana Angulo
18:10 - 18:30 - Esteatohepatitis no Alcohólica en niños / NASH in Children: Dr. Alexis Ormeño
18:30 - 18:50 - Insuficiencia Pancreática en Niños / Pancreatic Insufficiency in Children: Dra. Delfina Cetraro
18:50 - 19:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Alex Delgado


19:00 - 20:00 - SIMPOSIO / SYMPOSIUM
"ENDOSCOPÍA DIAGNÓSTICA Y TERAPÉUTICA EN NIÑOS / ENDOSCOPY IN CHILDHOOD" - Dr. Anibal Alarcón / Moderadora: Dra. Delfina Cetraro

Curso de Enfermedades del Hígado "Dr. Ricardo Ruiz Chavez"

Liver Diseases Course "Dr. Ricardo Ruiz Chavez"


Gran Salón 2


07:30 - 07:50 - Inscripciones / Registration
07:50 - 08:00 - Bienvenida / Wellcome: Dra. Adelina Lozano
08:00 - 10:00 - ESTEATOHEPATITIS NO ALCOHÓLICA / NASH
08:00 - 08:20 - ¿Cómo diagnósticar NASH? / How to diagnose NASH?: Dra. Adelina Lozano
08:20 - 08:40 - Enfermedad Hepática no Alcohólica (NALFD) y Síndrome Metabólico / Non-Alcoholic Liver Disease (NAFLD) and Metabolic Syndrome: Dr. Martín tagle
08:40 - 09:00 - Manejo del peso y su impacto sobre la Fibrosis en NAFLD / Weight management and its impact on Fibrosis in NAFLD: Dr. Marco Arrese (Chile)
09:00 - 09:20 - Tratamiento de la Obesidad, Diabetes y desórdenes metabólicos con Cirugía Bariátrica / Treatment of Obesity, Diabetes and Metabolic Disorders with Bariatric Surgery: Dr. Gustavo Salinas
09:20 - 09:40 - NASH: Terapias Futuras / NASH: Future Therapies: Dr. Marco Arrese (Chile)
09:40 - 10:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Jorge Garavito


10:00 - 10:30 - DESCANSO / BREAK


10:30 - 12:00 - TRASPLANTE HEPÁTICO / LIVER TRANSPLANTATION
10:30 - 10:50 - Valoración para Trasplante Hepático: Eligiendo el mejor momento / Liver Transplantation: How assessing the patient and his right timing: Dr. Javier Díaz
10:50 - 11:10 - Trasplante Hepático y Enfermedad Hepática Alcohólica: ¿Cuándo? ¿Quién? / Liver Transplantation and alcoholic liver disease: When? Who?: Dr. Martín Padilla
11:10 - 11:30 - Trasplante Hepático y Hepatocarcinoma: Impacto del tamaño tumoral / Liver Transplantation in HCC: Impact of the size of tumor: Dr. José Chaman
11:30 - 11:50 - Trasplante Hepático en Hepatitis Virales B y C: ¿Cuándo tratar? / Liver Transplantation and Viral Hepatitis: When to treat these conditions
11:50 - 12:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Rosario Mayorga

12:00 - 13:00 - HEPATOCARCINOMA / HCC

12:00 - 12:20 - Hepatocarcinoma Avanzado: ¿Nuevas terapias? / Advanced HCC: New therapies?: Dra. Mónica Calderón
12:20 - 12:40 - Quimiembolización y terapias loco-regionales en HCC: ¿Qué, Cómo, Cuándo y A quiénes? / Chemoembolization and locoregional therapy in HCC: Whom? Which? When to stop?: Dr. Álvaro Carrillo
12:40 - 13:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Carla Bustios


13:00 - 15:00 - DESCANSO / BREAK


15:00 - 17:00 - MISCELÁNEA / MISCELLANY

15:00 - 15:15 - Cirrosis Biliar Primaria: ¿Qué hay de nuevo? / Primary Biliary Cirrhosis: Is there something new?: Dr. Marco Arrese (Chile)
15:15 - 15:30 - Hepatitis Autoinmune en poblaciones especiales / Autoimmune Hepatitis in special populations: Dra. Adelina Lozano
15:30 - 15:45 - Riesgos de la Polifarmacia en Cirróticos / Risks of Polypharmacy in Cirrhotics: Dr. Jorge Luis Poo (Mexico)
15:45- 16:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dra. Vanessa Valenzuela

16:00 - 17:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: ABBVIE - HEPATITIS


17:00 - 17:30 - DESCANSO / BREAK


17:30 - 19:00 - CIRROSIS

17:30 - 17:50 - Encefalopatía Hepática: Métodos diágnósticos y terapéuticos en el 2017 / Hepatic Encephalopathy: Update in diagnosis and therapy: Dr. Jorge Luis Poo (Mexico)
17:50 - 18:10 - Cirrosis y Coagulopatías: Manejo / Management of Coagulopathy in Cirrhosis: Dra. Rosario Mayorga
18:10 - 18:30 - Manejo de las infecciones en UCI / Management of infections in ICU: Dra. Rosa Luz López
18:30 - 18:50 - Cirrosis: Nutrición y Ejercicio / Nutrition and Exercise in Cirrhosis: Dr. Jorge Luis Poo (Mexico)
18:30 - 18:50 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Rocío Ramos

16:00 - 17:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: SILIMARINA: UPDATE - DR. PERCY LOAYZA

"XII Encuentro Latinoamericano de Cápsula Endoscópica y Enteroscopía"

"Curso de Intestino Delgado y Enfermedad Inflamatoria Intestinal"


Salón Paracas I


07:00 - 08:10 - Inscripciones / Registration
08:10 - 08:20 - Bienvenida / Wellcome: Dr. Guilermo Otoya
08:20 - 08:40 - Falla Intestinal en una unidad especializada / Intestinal Failure in a Specilaized Unit: Dr. Roberto Valderrama
08:40 - 09:00 - SOBA: Clínica, Diagnóstico, Tratamiento / SOBA: Clinical features, diagnois,Therapy: Dr. Edgar Reyes
09:00 - 09:20 - Nuevas aplicaciones y rendimiento diagnóstico de la Video Cápsula Endoscópica / New uses and diagnostic performance of the Endoscopic Video Capsule: Dra. Clara Luz Martínez (México)
09:20 - 09:40 - Panendoscopía: Experiencia en el mundo real / Panendoscopy: Experience in the real world: Dr. Juan Manuel Blancas (México)
09:40 - 10:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Guillermo Otoya


10:00 - 10:30 - DESCANSO / BREAK


10:30 - 10:50 - Cápsula Endoscópica en Pediatría: Destruyendo Mitos / Endoscopic Capsule in pediatrics: Putting down myths - Dr. Carlos Waldbaum (Argentina)
10:50 - 11:10 - Enteroscopía: ¿Es crucial completar el camino? / Enteroscopy: Is it crucial to complete the road?: Dr. Jose Inacio Sanseverino (Brasil)
11:10 - 11:30 - Tumores Malignos del Intestino Delgado: ¿Cómo diagnosticarlos? / Malignant tumors of the Small Intestine: How to diagnose them?: Dra. Clara Luz Martínez (México)
11:30 - 11:50 - CASOS SELECTOS / SELECTED CASES: Dr. Edgar Gustavo Ayala (Ecuador) / Dr. Josue Aliaga
11:50 - 12:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Luz Rivas

12:00 - 13:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: TAKEDA


13:00 - 15:00 - DESCANSO / BREAK


15:00 - 15:40 - CASOS CLÍNICOS SELECTOS / CLINICAL CASES: Moderador: Dr. Luis Lazo
15:40 - 16:00 - Sangrado Digestivo y Anemia: ¿Qué debemos saber los Gastroenterólogos?/GI bleeding and Anemia: What should we know as Gastroenterologist: Dr. Francisco Bosques (México)

16:00 - 17:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: JANNSEN


17:00 - 17:30 - DESCANSO / BREAK


17:30 - 17:50 - Rol de la Enteroscopía en la Enfermedad de Crohn / The Role of Enteroscopy in Crohn"s Disease: Dra. Adriana Vaz Safatle Ribeiro (Brasil)
17:50 - 18:10 - Video Cápsula Endoscópica: Hallazgos en IBD / Endoscopic Video Capsule: Findings in IBD: Dra. María Teresa Galiano (Colombia)
18:10 - 18:30 - Microbiota y Enfermedad Inflamatoria Intestinal: El Paradigma Inmunológico / The Microbiota and IBD: The inmunological paradigm: Dr. Francisco Bosques (México)
18:30 - 18:50 - Enfermedad Inflamatoria Intestinal: ¿Pirámides o Tratamiento personalizado?/IBD: Personal treatment or "Pyramids": Dra. María Teresa Galiano (Colombia)
18:50 - 19:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador/Chairman: Dr. Hugo Cedrón

19:00 - 20:00 - SIMPOSIO COMERCIAL /COMMERCIAL SYMPOSIUM: ABBVIE
CERRANDO LA BRECHA EN EL CUIDADO DE LA EII: MÁS ALLA DEL INTESTINO Dr. Aníbal Gil (Argentina)


20:00 - 22:00 - CEREMONIA DE INAUGURACIÓN DEL CURSO Y COCKTAIL


Programa Científico

Curso de Enfermedades del Hígado "Dr. Ricardo Ruiz Chavez"

Liver Diseases Course "Dr. Ricardo Ruiz Chavez"


Grand Paracas 2


HEPATITIS C / C HEPATITIS

08:00 - 08:20 - Tratamiento de la coinfección VHC y HIV / Treatment of HCV and HIV coinfection: Dr. Eduardo Matos
08:20 - 08:40 - Tratamiento de Hepatitis C en la Insuficiencia Renal Crónica / Treatment of HCV in Chronic Renal Failure: Dr. Marcelo Silva (Argentina)
08:40 - 09:00 - Hepatitis C y Hepatocarcinoma: ¿Cuándo Tratar? / When to treat HCV in HCC: Dra. Norah Terrault (EEUU)
09:00 - 09:20 - Tratamiento de la Hepatitis C en Cirróticos descompensados / HVC Treatment in patients with decompensated Cirrhosis: Dr. Marcelo Silva (Argentina)
09:20 - 09:40 - Necesidad de evaluar resitencias a los AAD: ¿A quiénes y cuándo? / DAD resistence: Do we need to evaluate it? When and Whom?: Dra. Norah Terrault (EEUU)
09:40 - 10:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Jorge Ferrándiz


10:00 - 10:30 - DESCANSO / BREAK


HEPATITIS B / B HEPATITIS

10:30 - 10:50 - Guías de tratamiento: ¿Qué hay de nuevo? / Guides: Are there new treatments?: Dra. Cecilia Cabrera
10:50 - 11:10 - ¿Podemos parar el tratamiento con los NUCs? / Can we stop the treatment with NUCs?: Dr. Jorge Ferrándiz
11:10 - 11:30 - Reactivación de Hepatitis B / HBV reactivation: Dra. Verónica Paz
11:30 - 11:50 - Fibrosis Hepática: ¿Reversible en quién y por qué? / Hepatic Fibrosis: Is it reversible? If it is, in whom and why?: Dr Jorge Luis Poo (México)
11:50 - 12:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Milagros Dávalos

XII Encuentro Latinoamericano de Cápsula Endoscópica y Enteroscopia

XII Latinamerican Meeting of Endoscopy Capsule and Enteroscopy


Curso de Intestino Delgado y Enfermedad Inflamatoria Intestinal

Small Intestine and IBD Course


Salón Paracas 1


08:20 - 08:40 - ¿Podemos tratar la Enfermedad Celíaca o sólo evitar el Gluten? / Can we trat the Celiac Disease or just avoid gluten: Dr. Hugo Cedrón
08:40 - 09:00 - ¿Cómo abordo el sangrado masivo del Intestino Delgado? / How do we approach massive bleeding from the Samll Intestine?: Dr. Juan Paredes
09:00 - 09:20 - ¿Abordaje Anterógrado o Retrógrado del Intestino Delgado? / Posterior or Anterior approach for the Small Intestine?: Dr. Juan Manuel Blancas (México)
09:20 - 09:40 - Perforaciones del Intestino Delgado: Prevención, diagnóstico, soluciones/Small Intestine perforations: Prevention, diagnosis, solutions: Dra. Adriana Vaz Safatle Ribeiro (Brasil)
09:40 - 10:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dra. Elizabeth Ayala


10:00 - 10:30 - DESCANSO / BREAK


10:30 - 10:50 - Polipectomía en Intestino Delgado/Small Intesine Polpectomy: Dr. Juan Manuel Blancas (México)
10:50 - 11:10 - Enteroscopía en Anatomía Modificada/Enteroscopy in patiens with modified anatomy: Dr. Hugo Cedrón
11:10 - 11:30 - Estenosis del Intestino Delgado: Desde el Diagnóstico al Tratamiento/Small Intestine Stenosis:From the diagnosis to therapy: Dra. Adriana Vaz Safatle Ribeiro (Brasil)
11:30 - 11:50 - CASOS CLINICOS / CLINICAL CASES
11:50 - 12:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderadora / Chairwoman: Dr. Juan Paredes

12:00 - 13:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: TECNOMED - FUJIFILM


13:00 - 15:00 - COFFEE BREAK


15:00 - 15:20 - CASOS CLÍNICOS SELECTOS / SELECT CLINICAL CASES: Dra. Elizabeth Ayala / Dra. Karina Huaman

15:20 - 15:40 - Cápsula Endoscópica: Imágenes que no debemos perder / Endoscopic Capsule: Images we should not miss: Dr. Carlos Waldbaum (Argentina): Moderador / Chairman: Dr. Hugo Cedrón

16:00 - 17:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: BIOPAS
La Revolución en la Calidad de la Colonoscopía: Dr. Juan Ricardo Márquez (Colombia)


17:00 - 17:30 - COFFEE BREAK


17:30 - 17:50 - Dr. Francisco Bosques (México)
17:50 - 18:10 - Enteroparasitosis: Actualización /Enteroparasitosis: Update: Dr. Edgar Gustavo Ayala (Ecuador)
18:10 - 18:30 - CASOS CLÍNICOS SELECTOS / SELECT CLINICAL CASES: Dr. Paul Gomes/Dra. Karina Huaman
18:30 - 18:45 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Guillermo Otoya
18:50 - 19:00 - REUNIÓN ADMINISTRATIVA: ELECCIÓN SEDE 2018

19:00 - 20:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: HERSIL Dr. Gustavo Patrón Morán (España)

Curso Helicobacter Pylori en el Perú y América Latina

HP in Peru and Latinamerican Course


Paracas 2


13:30 - 13:50 - Inscripciones / Registration
13:50 - 14:00 - Bienvenida / Wellcome: Dr. Juan Combe

MÓDULO I

14:00 - 14:20 - Contribución Latinoamericana al estudio de la Infección por Helicobacter Pylori / Latin American Contribution to the Study of Hp Infection: Dr. Alejandro Bussalleu
14:20 - 14:40 - Atrofia Gástrica y Metaplasia Intestinal en la progresión de la Patología por Helicobacter Pylori / Gastric Atrophy and Intestinal Metaplasia in the progression of the Pathological Changes induced by Hp: Dr. Sixto Recavarren
14:40 - 15:00 - Cáncer Gástrico y Helicobacter Pylori / Helicobacter Pylori and Gastric Cancer: Dr. Juan Combe
15:00 - 15:20 - Helicobacter Pylori y su transmisión por fuentes de agua en el Perú / Helicobacter Pylori and its transmission by water sources in Perú: Dr. Manuel Valdivieso (USA)
15:20 - 15:30 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Raúl León Barúa

MÓDULO II

15:30 - 15:50 - Alteraciones en la Microbiota Gastrointestinal y enfermedades asociadas a Helicobacter Pylori / Gastrointestinal Microbiota alterations and others diseases associated with Hp infection: Dr. César Soriano
15:50 - 16:10 - ¿Cúal debe ser el tratamiento de primera línea en el Perú? / Which should be the first line therapy for Hp in Peru: Dr. José Luis Pinto
16:10 - 16:30 - Tratamiento de rescate de 2da. y 3ra. Línea: ¿Hasta donde llegar? / Second and Third line rescue therapy for Hp infection: Where are the limits?: Dr. Carlos Rodríguez Ulloa
16:30 - 16:50 - Resistencia del Helicobacter Pylori a los antimicrobianos y su impacto en las terapias de erradicación / Resistance of Hp to antimicrobial agents and its impact upon erradication therapy: Dra. Alba Trespalacios (Colombia)
16:50 - 17:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Carlos Zapata Solari

17:00 - 17:30 - DESCANSO / BREAK


MÓDULO III

17:30 - 17:50 - Helicobacter pylori y enfermedades extradigestivas: Verdades y Suposiciones / Helicobacter pylori and Extra Digestives Diseases: Truths and myths: Dr. Edson Guzmán
17:50 - 18:10 - ¿Qué nos depara el futuro sobre Helicobacter Pylori? ¿Venceremos?/The future of Helicobacter Pylori: Will we ever win?: Dr. Eduardo Monge
18:10 - 18:30 - Virulencia del Helicobacter Pylori: Implicancias en la Epidemiología y Gastroenterología/Virulence factors of Hp: Inplication in epidemiology and in Gastroenterology: Dra. Alba Trespalacios (Colombia)
18:30- 19:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. César Huamán

Curso de Gastroenterología Clínica y Endoscopía

Clinical Gastroenterology and Endoscopy Course


Grand Salón 2 + 3


07:00 - 07:50 - Inscripciones
07:50 - 08:00 - Bienvenida / Wellcome: Dr. Juan Combe

08:00 - 10:00 - ESÓFAGO / AESOPHAGUS

08:00 - 08:20 - Esofagitis Eosinofílica: Enfermedad emergente/Eosinophilic esophagitis: Emerging Disease: Dr. Victor Monge
08:20 - 08:40 - Diagnóstico Endoscópico del Carcinoma Escamocelular del Esofágo / Endoscopic Diagnosis of Esophageal Squamous Cell Carcinoma: Dr. Noriya Uedo (Japón)
08:40 - 09:00 - Esófago de Barrett: Diagnóstico actual y terapia / Barrett’s esophagus: Current diagnosis and therapy: Dr. Prasad Iyer (USA)
09:00 - 09:20 - Manejo de las Estenosis Esofágicas / Management of Esophageal Stenosis: Dr. Max Yoza
09:20 - 09:40 - Manejo actual de Acalasia / Achalasia: Current management: Dr. Prasad Iyer (USA)
09:40 - 10:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Juan Torreblanca


10:00 - 10:30 - DESCANSO / BREAK


10:30 - 12:00 - ESTÓMAGO / STOMACH

10:30 - 10:50 - Diagnóstico Endoscópico de Lesiones preneoplásicas del estómago / Endoscopic diagnosis of premalignant Gastric lesions: Dra. Olivia Canales
10:50 - 11:10 - Situación actual del cribado de Cáncer Gástrico en Japón/Situation around Gastric Cancer screening in Japan: Dr. Noriya Uedo (Japón)
11:10 - 11:30 - Cribado para Carcinoma Esofágico y Displasia: Recientes avances/Screening for esophageal carcinoma and dysplasia: recent developments: Dr. Prasad Iyer (USA)
11:30 - 11:50 - ¿Cómo diagnosticar Cáncer Gástrico Temprano?/How to diagnose Early Gastric Cancer?: Dr. Noriya Uedo (Japón)
11:50 - 12:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Juan Combe

12:00 - 13:00 - SIMPOSIO COMERIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: TAKEDA


13:00 - 15:00 - DESCANSO / BREAK


15:00 - 16:00 - TÓPICOS SELECTOS / SELECTED TOPICS
15:00 - 15:20 - La evolución de imágenes Endoscópicas / The evolution of Endoscopic Imaging: Dr. David Carr-Locke (USA)
15:20 - 15:40 - Radioprotección en Endoscopia/Radioprotrection in Endoscopy: Dr. Asadur Tchekmedyian (Uruguay)
15:40 - 16:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Mario Valdivia

16:00 - 17:00 - SIMPOSIO COMERIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: TECNOFARMA


17:00 - 17:30 - DESCANSO / BREAK


17:30 - 19:00 - COLON
17:30 - 17:50 - Preparación Intestinal: Claves para el éxito / Bowel preparation: Keys for success: Dr. Victor Parra
17:50 - 18:10 - Síndromes de Poliposis Gastrointestinal/Gastrointestinal Poliposis Syndroms: Dr. Asadur Tchekmedyian (Uruguay)
18:10 - 18:30 - ¿Son todos los Pólipos Colónicos lo mismo? / Are all colonic polyps the same?: Dr. David Carr-Locke (USA)
18:30 - 18:50 - Cribado para Cáncer del Colon: Opciones actuales / CCR screening: Current options: Dr. Asadur Tchekmedyian (Uruguay)
18:50 - 19:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Julio Espinoza

Programa Científico

Curso de Gastroenterología Clínica y Endoscopía

Clinical Gastroenterology and Endoscopy Course


Grand Salón 2 + 3


08:00 - 10:00 - ESÓFAGO-ESTÓMAGO / ESOPHAGUS-STOMACH
08:00 - 08:20 - Manejo de lesiones displásicas en Esófago de Barrett: Discusión basada en un caso/Management of dysplastic lesions in BE: a video case based discussion: Dr. Prasad Iyer (USA)
08:20 - 08:40 - Resección endoscópica del Cáncer Gástrico Temprano: EMR vs ESD /Endoscopic Resection of Early Gastric Cancer: EMR vs. ESD: Dr. Noriya Uedo (Japón)
08:40 - 09:00 - Miotomía Endoscópica para Zenker, Acalasia y Gastroparesia / Endoscopic Myotomy for Zenker’s, Achalasia and Gastroparesis: Dr. David Carr-Locke (USA)
09:00 - 09:20 - Manejo médico del Esófago de Barrett / Medical management of Barrett's Esophagus: Dr. Prateek Sharma (USA)
09:20 - 09:40 - Herramientas para cerrar defectos mucosos, injurias musculares o perforaciones/Tools for closing mucosal defects, muscle injures or perforations: Dr. Eduar Bravo
09:40 - 10:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Fernando Palacios


10:00 - 10:30 - DESCANSO / BREAK


10:30 - 12:00 - COLON
10:30 - 10:50 - NBI en el Diagnóstico de la Neoplasia Colorectal / NBI in thediagnosis of colorectal neoplasia: Dr. Noriya Uedo (Japón)
10:50 - 11:10 - ¿Cómo incrementar tu tasa de detección de Pólipos? / How to increase your polyp detection rate: Dr. Prateek Sharma (USA)
11:10 - 11:30 - IHA: Valoración del individuo sano utilizando radiación en Gastroenterologia / IHA: Health evaluation using Radiation in GE: Dr. Asadur Tchekmedyian (Uruguay)
11:30 - 11:50 - Técnicas de Resección Endoscópica de Neoplasias colónicas / Endoscopic resection techniques of colonic neoplasms: Dr Noriya Uedo (Japón)
11:50 - 12:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Carlos Barreda

12:00 - 12:30 - SIMPOSIO COMERCIAL: ENDOMED TECNOLOGHIES


13:00 - 15:00 - DESCANSO / BREAK


15:00 - 16:00 - PÁNCREAS / PANCREAS
15:00 - 15:20 - Quistes de Páncreas / Pancreatic cysts: Dr. Isaac Raijman (USA)
15:20 - 15:40 - Manejo de Colecciones Pancreáticas / Management of Pancreatic Fluid Collections: Dr. David Carr-Locke (USA)
15:40 - 16:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Ítalo Landeo

16:00 - 17:00 - SIMPOSIO COMERCIAL / COMMERCIAL SYMPOSIUM: TECNOMED FUJIFILM


17:00 - 17:30 - DESCANSO / BREAK


17:30 - 19:00 - VÍA BILIAR Y PÁNCREAS / PANCREAS - BILIARY TRACT

17:30 -17:50 - Las bases de la Canulación / The Basics of Cannulation: Dr. David Carr-Locke (USA)
17:50 - 18:10 - PCRE Difícil / Difficult ERCP: Dr. Isaac Raijman (USA)
18:10 - 18:30 - Diagnóstico de las Estenosis Biliares / Diagnosis of biliary strictures: Dr. David Carr-Locke (USA)
18:30 - 18:50 - Coledocolitiasis: MRI vs EUS / Choledocolithiasis: MRI vs EUS: Dr. Augusto Vera
18:50 - 19:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Fernando Gutiérrez

Programa Científico

Curso de Procedimientos Endoscópicos

Endoscopic Procedures Course


Grand Salón 2 + 3


07:00 - 07:50 - Inscripciones / Registration
07:50 - 08:00 - Bienvenida / Wellcome: Dr. Juan Combe

08:00 - 10:00 - CURSO DE PROCEDIMIENTOS ENDOSCÓPICOS / ENDOSCOPIC PROCEDURES COURSE: DR. JOSÉ WATANABE YAMAMOTO
Profesores
Dr. Noriya Uedo (Japón)
Dr. Isaac Raijman (USA)
Dr. Prasad Iyer (USA)
Dr. Juan Manuel Blancas (México)
Dr. Asadur Tchekmedyian (Uruguay)

Panelistas
Dr. David Carr-Locke (USA)
Dr. Prateek Sharma (USA)

Moderadores
Dr. Carlos Rodriguez Ulloa
Dr. Juan Torreblanca


10:00 - 10:30 - DESCANSO / BREAK


10:30 - 13:00 - CURSO DE PROCEDIMIENTOS ENDOSCÓPICOS / ENDOSCOPIC PROCEDURES COURSE: DR. JOSÉ WATANABE YAMAMOTO
Profesores
Dr. Noriya Uedo (Japón)
Dr. Isaac Raijman (USA)
Dr. Prasad Iyer (USA)
Dr. Juan Manuel Blancas (México)
Dr. Asadur Tchekmedyian (Uruguay)

Panelistas
Dr. David Carr-Locke (USA)
Dr. Prateek Sharma (USA)

Moderadores
Dr. Carlos Rodriguez Ulloa
Dr. Juan Torreblanca


13:00 - 15:00 - DESCANSO / BREAK


15:00 - 16:00 - COLANGIO-PANCREATOSCOPÍA / PANCRETOCOLEDOSCOPY
15:00 - 15:30 - Utilidad en la Vía Biliar / Use in the Biliary tract: Dr. Isaac Raijman (USA)
15:30 - 15:50 - Experiencia en el Hospital Loayza / Loayza Hospital experience: Dr. Victor Sanchez
15:50 - 16:10 - Experiencia en el Hospital Rebagliati / Rebagliati Hospital experience: Dr. Ramiro Diaz
16:10 - 16:40 - Utilidad en los conductos pancreáticos / Use in Pancreatics ducts: Dr. Isaac Raijman (USA)
16:30 - 17:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Augusto Vera


17:00 - 17:30 - DESCANSO / BREAK


17:30 - 19:00 - ESÓFAGO - ESTÓMAGO / AESOPHAGUS - ESTOMACH
17:30 - 17:50 - Detección Precoz de Lesiones Neoplásicas del Esofágo / Early detection of esophageal cancerous lesions - Dr. Prateek Sharma (USA)
17:50 - 18:10 - Manejo endoscópico de la Hemorragia Digestiva Alta / Endoscopic Management of Upper GI Bleeding - Dr. David Carr-Locke (USA)
18:10 - 18:30 - Esófago de Barrett: Terapia Endoscópica / Endoscopic therapy for Barrett's esophagus - Dr. Prateek Sharma (USA)
18:30 - 18:50 - Complicaciones de Cirugía Bariátrica: manejo endoscópico / Bariatic Surgery: Endoscopic management - Dr. Isaac Raijman (USA)
18:50 - 19:00 - DISCUSIÓN / DISCUSSION - Moderador / Chairman: Dr. Carlos Rodríguez

Simposios

"XII Encuentro Latinoamericano de Cápsula Endoscópica y Enteroscopia"

"Curso Internacional de Intestino Delgado Y Enfermedad Inflamatoria Intestinal"


takeda

Simposio Takeda

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Salón Paracas I - Swissôtel


janssen

Simposio Janssen

Hora: 16:00 – 17:00
Lugar: Salón Paracas I - Swissôtel


abbvie

Simposio Abbvie

Tema: Cerrando la brecha en el cuidado de la EII: Más allá del intestino
Ponente: Dr. Anibal Gil (Argentina)
Hora: 19:20 – 20:00
Lugar: Salón Paracas I - Swissôtel



"Curso Internacional de Enfermedades del Hígado"


abbvie

Simposio Abbvie

Hora: 16:20 – 17:00
Lugar: Gran Salón 2 - Swissôtel


sherfarma

Simposio Sherfarma

Tema: Silamarina: Update
Ponente: Dr. Percy Loayza
Hora: 19:20 – 20:00
Lugar: Gran Salón 2 - Swissôtel


"III Curso Internacional de Avances en Gastroenterología Clínica"


takeda

Simposio Takeda

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Gran Salón 2 + 3 - Swissôtel


tecnofarma

Simposio Tecnofarma

Hora: 16:00 – 17:00
Lugar: Gran Salón 2 + 3 - Swissôtel



"XII Encuentro Latinoamericano de Cápsula Endoscópica y Enteroscopia"

"Curso Internacional de Intestino Delgado Y Enfermedad Inflamatoria Intestinal"


tecnomed fujifilm

Simposio Tecnomed

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Salón Paracas I - Swissôtel


hersil

Simposio Tecnomed Fujifilm

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Salón Paracas I - Swissôtel


"Curso Internacional de Endoscopía Digestiva Terapéutica"


tecnomed fujifilm

Simposio Tecnomed

Hora: 16:00 – 17:00
Lugar: Gran Salón 2 + 3 - Swissôtel


Actividades Sociales

Ceremonia de Inauguración del “XXV Congreso Peruano de Enfermedades Digestivas”

Lugar: Gran Salón 2 + 3 - Swissôtel Lima
Hora: 20:30



Programa

- Cocktail de Inauguración

perulab

Fiesta de Clausura

Patrocinado por PERULAB
Hora: 20:30


swissotel lima

Sede del Congreso

Genuina hospitalidad Suiza y perfección en cada detalle.
El hotel se encuentra a solo 25 minutos del Aeropuerto Internacional Jorge Chávez, ubicado en el corazón de Lima, distrito de San Isidro, siendo el área financiera, residencial y cultural más atractiva de la ciudad.
El Swissôtel, permite al huésped estar cerca de atractivos turísticos como Huaca Pucllana, las playas de la Costa Verde, Larcomar, entre otros lugares de interés.
Además, muchos tour operadores, ofrecen el servicio de recojo en hoteles de San Isidro para el traslado a atractivos principales de la capital y alrededores, entre ellos Caral, Pachacámac, Mamacona, los museos y en centro histórico de Lima.
Ofrecen variadas alternativas culinarias. El hotel cuenta con 5 restaurantes y un Lobby Bar. Por lo que siempre habrá una opción para todos los gustos y antojos que se puedan dar durante un viaje de placer.

Dirección: Av. Santo Toribio 173 – Via Central 150 Centro Empresarial Real – San Isidro.
Teléfono: (+51) 421 – 4400

Inscripciones



image

Los precios no incluyen el 18 % de IGV.




image

Los precios no incluyen el 18 % de IGV.


La cuota de Inscripción incluye:

Material de Participante
Certificado de Asistencia
Coffee Break
Cocktail de Inauguración
Cena de Clausura


Informes y Reservaciones

Sociedad de Gastroenterología del Perú
Juan de Aliaga 204 - Magdalena, Lima - Perú
Teléfono: 264-0015
E-mail: secretaria.socgastro@gmail.com
Web: www.socgastro.org.pe


Formas de Pago

Depósito en cuenta

Realizar el depósito correspondiente a nombre de: Sociedad de Gastroenterología del Perú
BBVA Banco Continental:
Cuenta en Soles: Nº 0011 - 0357 - 16 - 0100005249
Cuenta en Dólares: Nº 0011 - 0357 - 19 - 0100005257
Enviar voucher de depósito con su nombre al correo: secretaria.socgastro@gmail.com

Importante:
Para que el formulario de inscripción tenga validez, deberá realizar el pago y enviar el voucher.


Si está interesado en conocer más, estamos para atenderlo.

Contáctenos